Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

El diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm es una fuente de longitud de onda única de alto rendimiento, disponible en un paquete de mariposa de 14 pines con fibra PM o cable flexible de fibra SM. La respuesta de frecuencia y la linealidad de este láser lo convierten en una excelente opción para sistemas CATV, repetidor GSM/CDMA y detección óptica.

enviarmandar pregunta

producto descripción

1. Resumen del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

El diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm es una fuente de longitud de onda única de alto rendimiento, disponible en un paquete de mariposa de 14 pines con fibra PM o cable flexible de fibra SM. La respuesta de frecuencia y la linealidad de este láser lo convierten en una excelente opción para sistemas CATV, repetidor GSM/CDMA y detección óptica.

2. Introducción del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

El diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm es una fuente de longitud de onda única de alto rendimiento, disponible en un paquete de mariposa de 14 pines con fibra PM o cable flexible de fibra SM. La respuesta de frecuencia y la linealidad de este láser lo convierten en una excelente opción para sistemas CATV, repetidor GSM/CDMA y detección óptica.

3. Características del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

Centrar longitud de onda 1310nm o personalizar;

Alta potencia de salida 10~100mW;

Tolerancia de longitud de onda: +/- 2nm u otro;

Fotodiodo de monitor incorporado, enfriador termoeléctrico y termistor;

Paquete de mariposa de 14 pines;

Conector de fibra óptica FC/APC o FC/PC.

4. Aplicación de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

sistemas C/DWDM;

Sensores de fibra óptica;

fuentes láser;

Sistemas de comunicaciones analógicas de largo alcance;

Sistemas CATV.

5. Características electro-ópticas (T = 25℃): de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

Parámetro Símbolo Condición mín. tip. máx. Unidad
Longitud de onda central λc TL=15~35℃ CW 1308 1310 1312 Nuevo Méjico
Potencia de salida óptica correos - 10 - - mW
Umbral de corriente ITH - - 10 35 mamá
Eficiencia de pendiente ƞ Potencia de salida CW 5mW 0.05 0.11 0.2 mW/mA
Corriente de funcionamiento Yopuka PO= 10 mW (CW) - 100 200 mamá
Ancho de línea espectral LW FWHM - 3 - megahercio
Voltaje directo del láser FV Potencia de salida CW 10mW - 1.2 3.0 V
Supervisar la corriente oscura IDENTIFICACIÓN - - - 0.1 μA
Ancho de banda(@-3dB) B/N - - 2.5 - GHz
Relación de supresión de modo lateral SMSR CW 35 40 - dB
Aislamiento óptico - -10 < TC < +70℃ 30 - - dB
Ruido de intensidad relativa Rin CW, potencia de salida 5mW - -145 - dB
temperatura establecida TEC ts - 15 - 35
Impedancia de entrada ZIN - 22 25 28 Ω
Corriente del termistor TIC - 10 - 100 μA
Resistencia del termistor RTH TL = 25℃ 9.5 10 10.5 KΩ
Corriente TEC ITEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 1.5 A
Voltaje TEC VTEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 3.5 V
capacidad TEC ΔT Tc = 70℃ - - 50
Temperatura del termistor - - - - 100
Deriva de longitud de onda (EOL) △λ Probado sobre
vida útil de 25 años
- - ±0,1 Nuevo Méjico
Longitud de onda Coeficiente de temperatura Δλ/ΔT Temperatura TEC
de 15℃ a 35℃
- 0.09 - nm/℃
Longitud de onda Coeficiente de corriente Δλ/ΔΙ - - 0.01 - nanómetro/mA

6. Dibujo del paquete y definición de PIN-OUT (Unidad: mm) de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310 nm

Tipo 1

Tipo 2

7. Entrega, envío y servicio de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310nm

Todos los productos han sido probados antes del envío;

Todos los productos tienen de 1 a 3 años de garantía. (Después del período de garantía de calidad, comenzó a cobrarse la tarifa de servicio de mantenimiento adecuada).

Apreciamos su negocio y ofrecemos una política de devolución instantánea de 7 días. (7 días después de recibir los artículos);

Si los artículos que compra en nuestra tienda no son de calidad perfecta, es decir, no funcionan electrónicamente según las especificaciones del fabricante, simplemente devuélvalos para su reemplazo o reembolso;

Si los artículos son defectuosos, notifíquenos dentro de los 3 días posteriores a la entrega;

Todos los artículos deben devolverse en su estado original para calificar para un reembolso o reemplazo;

El comprador es responsable de todos los gastos de envío incurridos.

8. Preguntas frecuentes

P: ¿Qué longitud de onda le gustaría?

R: tenemos grandes longitudes de onda de 1270nm a 1650nm.

P: ¿Cuál es el requisito para la potencia de salida?

R: Tenemos opciones de 10 mW y 20 mW, también podemos personalizar según sus requisitos.

P: ¿Qué tipo de fibra le gustaría?

R: fibra SM o fibra PM.

Etiquetas calientes: Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1310 nm, fabricantes, proveedores, venta al por mayor, fábrica, personalizado, a granel, China, hecho en China, barato, precio bajo, calidad

relacionado categoría

enviarmandar pregunta

Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. nos va a contestar ustedes , en 24 horas .