Láseres trineo de banda ancha

Los láseres SLED de banda ancha de Box Optronics son diodos superluminiscentes (SLD) que emiten luz con una longitud de coherencia corta y alto brillo, lo que los hace ideales para aplicaciones como tomografía de coherencia óptica de dominio espectral (SD-OCT), giroscopios de fibra óptica (FOG), detección óptica , Sistemas de imágenes biomédicas. Box Optronics ofrece SLD en paquete de mariposa en rangos de longitud de onda NIR, así como versiones optimizadas para su uso en sistemas SD-OCT. Las fuentes de sobremesa SLD también están disponibles, que son una solución todo en uno que integra el SLD, el controlador y el TEC en una unidad con una salida FC/APC de modo único o que mantiene la polarización.

Box Optronics brinda muchas opciones en láseres SLED de banda ancha, tenemos diodos superluminiscentes (SLD) de 830 nm 3 mW 5 mW, diodo láser SLED de 850 nm 5 mW 7 mW con SM 5/125 Corning HI780 o equivalente o fibra PM, SLD de banda ancha de 1310 nm 0,2 mW 0,3 mW 1 mW 2 mW y 1550nm 1mW 10mW, también podemos personalizar la longitud de onda y la potencia de salida según sus requisitos.

Cada dispositivo de láser SLED de banda ancha está integrado en un paquete de mariposa de 14 pines con un enfriador termoeléctrico (TEC) integrado y un termistor para garantizar la estabilidad de la salida. La salida está acoplada a una fibra SM o PM terminada con un conector FC/APC de llave estrecha de 2,0 mm. Tenga en cuenta que la retroalimentación óptica puede disminuir la potencia de salida o dañar el SLD. No recomendamos usar estos SLD con componentes que son propensos a los reflejos traseros, como los conectores FC/PC.
View as  
 
  • El diodo sld de diodo superluminiscente de 850 nm y 10 mW es una fuente de luz para aplicaciones OCT médicas y oftálmicas, sistemas de transmisión de fibra, giroscopios de fibra óptica, sensores de fibra óptica, tomografía de coherencia óptica, mediciones ópticas. El diodo está empaquetado en un paquete de mariposa estándar de 14 pines con fotodiodo de monitor y enfriador termoeléctrico (TEC). El módulo está acoplado con polarización monomodo que mantiene la fibra y conectorizado mediante un conector FC/APC.

  • El SLD de diodos superluminiscentes NIR 830 que opera en un verdadero modo superluminiscente inherente. Esta propiedad superluminiscente genera una banda más ancha a corrientes de excitación más altas en contraste con otros SLED convencionales que están basados ​​en ASE, aquí la excitación alta tiende a dar una banda más estrecha. Su baja coherencia reduce el ruido de retrodispersión de Rayleigh. Junto con alta potencia y gran ancho espectral, compensa el ruido del fotorreceptor y mejora la resolución espacial (en OCT) y la sensibilidad de la medición (en sensores). El SLED está disponible en un paquete de mariposa de 14 pines. Cumple con los requisitos del documento Bellcore GR-468-CORE.

  • Los diodos superluminiscentes SLD de 1310nm son SLED altamente calificados para una amplia gama de aplicaciones de giroscopios de fibra óptica (FOG). Estos SLED pueden operar en rangos de temperatura exigentes, niveles incrementados de golpes / vibraciones y han verificado una larga vida útil debido a su uso en entornos de defensa y espaciales.

  • El diodo superluminiscente de 850nm SLD es una fuente de luz para aplicaciones OCT oftálmicas y médicas, sistemas de transmisión de fibra, giroscopios de fibra óptica, sensores de fibra óptica, tomografía de coherencia óptica, mediciones ópticas. El diodo está empaquetado en un paquete de mariposa estándar de 14 pines con fotodiodo de monitor y enfriador termoeléctrico (TEC). El módulo está trenzado con fibra de mantenimiento de polarización monomodo y conectorizado por conector FC / APC.

  • Los diodos superluminiscentes de 1550 nm SLED son fuentes ópticas con un ancho de banda óptico bastante amplio. En que se diferencian de ambos láseres, que tienen un espectro muy estrecho, y de las fuentes de luz blanca, que exhiben un ancho espectral mucho mayor. Esta característica se refleja principalmente en una baja coherencia temporal de la fuente (que es la capacidad limitada de la onda de luz emitida para mantener la fase en el tiempo). Sin embargo, SLED puede exhibir un alto grado de coherencia espacial, lo que significa que pueden acoplarse de manera eficiente en fibras ópticas monomodo. Algunas aplicaciones aprovechan la baja coherencia temporal de las fuentes SLED para lograr una alta resolución espacial en las técnicas de imagen. La longitud de coherencia es una cantidad que se utiliza con frecuencia para caracterizar la coherencia temporal de la fuente de luz. Está relacionado con la diferencia de trayectoria entre los dos brazos de un interferómetro óptico sobre el cual la onda de luz todavía es capaz de generar un patrón de interferencia.

  • Los diodos emisores de luz superluminiscentes SLED o SLD de 1310nm 1mW son SLED altamente calificados para una amplia gama de aplicaciones de giroscopios de fibra óptica (FOG). Estos SLED pueden operar en rangos de temperatura exigentes, niveles incrementados de golpes / vibraciones y han verificado una larga vida útil debido a su uso en entornos de defensa y espaciales.

El Láseres trineo de banda ancha personalizado se puede comprar en Box Optronics. Como uno de los fabricantes y proveedores profesionales de China Láseres trineo de banda ancha, ayudamos a los clientes a brindar mejores soluciones de productos y optimizar los costos de la industria. Láseres trineo de banda ancha fabricado en China no solo es de alta calidad, sino también económico. Puede vender al por mayor nuestros productos a precios bajos. Además, también apoyamos el envasado a granel. Nuestro valor es "el cliente primero, el servicio ante todo, la base de credibilidad, la cooperación de beneficio mutuo". Para obtener más información, bienvenido a visitar nuestra fábrica. Cooperemos unos con otros para crear un futuro mejor y beneficio mutuo.