Láseres de fibra acoplada

Box Optronics ofrece diodos láser acoplados a fibra, incluidos diodos láser acoplados a fibra mariposa de 1270nm~1610nm CWDM o DWDM DFB de 14 pines; 1392nm 1512nm 1567nm 1653nm DFB mariposa diodo láser para detección de gas; 974nm 976nm 100~700mW Bomba FBG Diodo láser acoplado a fibra con fibra SM o fibra PM; 830nm 850nm 1310nm 1550nm 1610nm Láseres acoplados de fibra SLED de banda ancha, diodos superluminiscentes; 1310nm 1550nm 14-PIN buttefly paquete Semiconductor amplificadores ópticos SOA. 793nm 808nm 915nm 976nm 1064nm 2W a 300W láseres de diodo acoplado a fibra de alta potencia, diodos láser coaxiales DFB CWDM, etc.
View as  
 
  • El diodo sld de diodo superluminiscente de 850 nm y 10 mW es una fuente de luz para aplicaciones OCT médicas y oftálmicas, sistemas de transmisión de fibra, giroscopios de fibra óptica, sensores de fibra óptica, tomografía de coherencia óptica, mediciones ópticas. El diodo está empaquetado en un paquete de mariposa estándar de 14 pines con fotodiodo de monitor y enfriador termoeléctrico (TEC). El módulo está acoplado con polarización monomodo que mantiene la fibra y conectorizado mediante un conector FC/APC.

  • El láser de fibra acoplada de alta potencia de 450 nm y 3 W SMA905 se utiliza ampliamente en pruebas de investigación de laboratorio, bombeo láser, medicina, impresión y procesamiento de materiales.

  • El fotodiodo Coaxial Pigtail Ingaas de 1100nm-1650nm emplea un pequeño paquete coaxial y un chip detector InGaAs. Presenta un consumo de energía muy bajo, una pequeña corriente oscura, baja pérdida de retorno, buena flexibilidad, gran linealidad, diseño compacto, pequeño volumen, alta confiabilidad y larga vida útil. Esta serie de productos se utiliza con mayor frecuencia en receptores CATV, receptores de señales ópticas en sistemas analógicos y detectores de potencia.

  • El diodo láser DFB de fibra acoplada monomodo de 1064nm utiliza una construcción plana con chip en subportadora. El chip de alta potencia está herméticamente sellado en un paquete de mariposa de 14 pines sin epoxi y sin fundente y equipado con un termistor, un enfriador termoeléctrico y un diodo de control. Este diodo láser DFB de 1064 nm proporciona un espectro de banda estrecha sin ruido, incluso bajo cambios de temperatura, corriente de excitación y retroalimentación óptica. La selección de longitud de onda está disponible para aplicaciones que requieren el mayor rendimiento en control de espectro con las potencias más altas disponibles.

  • El diodo láser de bomba de mariposa de cola flexible estabilizada PM FBG de 976nm 600mW está diseñado como fuentes de bombeo para aplicaciones de amplificador de fibra dopada con erbio (EDFA). Los procesos y técnicas de acoplamiento de la fibra al láser permiten altas potencias de salida que son muy estables tanto con el tiempo como con la temperatura. La rejilla está ubicada en la coleta para estabilizar la longitud de onda. Los dispositivos están disponibles con potencias de salida sin pliegues de hasta 600 mW. El módulo de bomba de la serie de diodos láser de bomba de mariposa estabilizada de 976nm 600mW PM FBG utiliza un diseño de rejilla de fibra Bragg para mejorar la longitud de onda y el rendimiento de estabilidad de potencia. Este producto ha sido diseñado para garantizar un bloqueo superior de la longitud de onda sobre los cambios de retroalimentación óptica, temperatura y corriente de excitación.

  • El diodo láser acoplado de fibra multimodo de 450 nm y 10 W ofrece hasta 10 W de potencia de salida de una fibra de 106um. El láser de diodo mantiene su incomparable confiabilidad y eficiencia al acoplar diodos de un solo emisor de alto brillo y alta potencia con un diseño óptico patentado para un acoplamiento de fibra eficiente.

El Láseres de fibra acoplada personalizado se puede comprar en Box Optronics. Como uno de los fabricantes y proveedores profesionales de China Láseres de fibra acoplada, ayudamos a los clientes a brindar mejores soluciones de productos y optimizar los costos de la industria. Láseres de fibra acoplada fabricado en China no solo es de alta calidad, sino también económico. Puede vender al por mayor nuestros productos a precios bajos. Además, también apoyamos el envasado a granel. Nuestro valor es "el cliente primero, el servicio ante todo, la base de credibilidad, la cooperación de beneficio mutuo". Para obtener más información, bienvenido a visitar nuestra fábrica. Cooperemos unos con otros para crear un futuro mejor y beneficio mutuo.