Módulos láser de fibra

Box Optronics ofrece módulos láser de fibra con 976nm 1064nm 1310nm 1550nm de banda C y longitud de onda de banda L, incluso el láser de fibra de ancho de línea ultraestrecho. La potencia de salida es de 10 mW a 10 W. Los módulos de láser de fibra se han utilizado ampliamente en bombeo de láser de fibra, amplificador de fibra dopada con erbio, EDFA, amplificador Raman, investigación de óptica no lineal, fuente de luz de semilla, fuente de láser de fibra, sensor óptico, comunicación de fibra óptica, sensor acústico, hidrófono, fibra óptica detección distribuida, comunicación óptica coherente, sistema DWDM, etc.

Box Optronics brinda muchas opciones en módulos de láser de fibra, tenemos alta potencia de salida y potencia y estabilidad espectral 974nm 976nm 200mW 400mW 600mW Fuente de láser de fibra con bloqueo de frecuencia FBG; Módulos láser acoplados a fibra de bajo precio 1030nm 1060nm 1064nm 1070nm 200mW 400mW con fibra SM o fibra PM; barato 1310nm 1550nm CWDM longitud de onda, 10mW 20mW DFB monomodo o polarización que mantiene el módulo CW de láser de fibra; 1450nm 1550nm 200mW 500mW Raman Amplificador Bomba Láser; Longitud de onda estándar ITU-T o longitud de onda DWDM Banda C y módulo láser de fibra sintonizable de banda L; Estabilidad de alta frecuencia 1550nm 10dBm 20dBm Módulos láser de fibra de ancho de línea ultra estrecho.

Los módulos láser de fibra adoptan un chip láser semiconductor de mariposa, diseño profesional del circuito de conducción y control TEC para garantizar el funcionamiento seguro del láser, potencia de salida y espectro estables. Adecuado como fuente de láser de bomba de láser de fibra o amplificador de fibra EDFA, se puede proporcionar en un paquete de escritorio o modular, este módulo proporciona una salida óptica utilizando una fibra PM o fibra SM con un conector FC/APC o personalizar. Estos módulos se controlan a través de un conector RS-232 mediante un software suministrado con el dispositivo.
View as  
 
  • El módulo láser de longitud de onda de barrido continuo de 1550nm adopta un chip láser semiconductor dedicado para realizar una salida láser de longitud de onda de escaneo de alta velocidad desde una fibra monomodo. El circuito de accionamiento diseñado profesionalmente y el control TEC garantizan el funcionamiento seguro y estable del láser. El empaque de escritorio o modular está disponible.

  • La fuente de luz láser FP de 650nm 785nm 850nm 10mW, salida de fibra monomodo, potencia ajustable, tablero de control de transmisión de corriente de alta estabilidad y alta precisión diseñado profesionalmente para garantizar la seguridad y estabilidad del láser, operación de bajo ruido, bajo costo, rendimiento de alto costo, tamaño pequeño Compacto y fácil de integrar, es ampliamente utilizado en investigación científica, comunicación, tratamiento médico, análisis espectral, bioingeniería y otros campos.

  • El módulo de fuente láser DFB CWDM 1310nm 1550nm utiliza láseres semiconductores DFB, salida de fibra monomodo, potencia ajustable, tablero de control de transmisión de corriente de alta precisión y estabilidad de diseño profesional para garantizar la seguridad y estabilidad del láser, operación de bajo ruido, bajo costo, alto rendimiento de costes, tamaño pequeño Compacto y fácil de integrar, es ampliamente utilizado en investigación científica, comunicación, tratamiento médico, análisis espectral, bioingeniería y otros campos.

  • Este láser de fibra de alta potencia de 1550 nm y 10 W CW adopta un chip láser DFB y un módulo de ruta óptica de ganancia de alta potencia para lograr la salida de alta potencia de la fibra monomodo. El circuito de control de temperatura y conducción láser diseñado profesionalmente garantiza el funcionamiento seguro y estable del láser.

  • El módulo detector de foto InGaAs de alta velocidad de 3Ghz tiene un ancho de banda de respuesta fotoeléctrica â ‰ ¥ 3GHz, un tiempo de aumento de pulso de 125ps y un rango de longitud de onda de 1020 ~ 1650nm. La interfaz SMA se utiliza para la salida de señal de RF, que se conecta con el equipo de prueba de RF. para sistema de transmisión óptica, detección de pulso láser ultrarrápida.

  • El atenuador óptico programable para comunicación por fibra óptica se utiliza para el control de atenuación de la potencia óptica en la ruta de la fibra óptica, con monitorización de potencia, amplio rango de atenuación, alta precisión de ajuste y potencia estable, que puede proporcionar un empaquetado modular o de sobremesa.

El Módulos láser de fibra personalizado se puede comprar en Box Optronics. Como uno de los fabricantes y proveedores profesionales de China Módulos láser de fibra, ayudamos a los clientes a brindar mejores soluciones de productos y optimizar los costos de la industria. Módulos láser de fibra fabricado en China no solo es de alta calidad, sino también económico. Puede vender al por mayor nuestros productos a precios bajos. Además, también apoyamos el envasado a granel. Nuestro valor es "el cliente primero, el servicio ante todo, la base de credibilidad, la cooperación de beneficio mutuo". Para obtener más información, bienvenido a visitar nuestra fábrica. Cooperemos unos con otros para crear un futuro mejor y beneficio mutuo.