Conocimientos profesionales

¿Qué es EPON?

2021-06-01
Con el rápido desarrollo de Internet, la demanda de ancho de banda de la red por parte de los usuarios aumenta día a día. Para satisfacer las necesidades del mercado, la columna vertebral de la red de comunicación ha sufrido cambios tremendos, y la red de acceso tradicional que ha cambiado menos se ha convertido en un cuello de botella en toda la red, y varias nuevas tecnologías de acceso de banda ancha se han convertido en puntos críticos de investigación. .

EPON (Red óptica pasiva de Ethernet) es un nuevo tipo de tecnología de red de acceso de fibra óptica, que adopta una estructura de punto a multipunto, transmisión de fibra óptica pasiva y proporciona múltiples servicios en Ethernet. Utiliza tecnología PON en la capa física, protocolo Ethernet en la capa de enlace y utiliza la topología PON para lograr el acceso a Ethernet. Por lo tanto, combina las ventajas de la tecnología PON y la tecnología Ethernet: bajo costo; alto ancho de banda; fuerte escalabilidad, reorganización de servicios flexible y rápida; compatibilidad con Ethernet existente; gestión conveniente, etc.

Debido a las muchas ventajas de EPON, se está volviendo cada vez más popular y pronto se convertirá en el método de comunicación más efectivo para las redes de acceso de banda ancha. Para garantizar el funcionamiento estable, eficiente y preciso de la red EPON, es especialmente importante proporcionar un sistema de gestión de red eficaz para EPON.

En el campo de la gestión de redes, con el desarrollo continuo de la tecnología de gestión de redes basada en el sistema TCP/IP, SNMP se ha convertido en el estándar de facto. El sistema de administración de red EPON basado en SNMP se refiere a un sistema que utiliza el marco del protocolo de administración SNMP para administrar de manera efectiva los recursos de las entidades de red EPON.

En noviembre de 2000, IEEE estableció el grupo de investigación 802.3 EFM (Ethernet en la primera milla). 21 fabricantes de equipos de red en la industria iniciaron el establecimiento de EFMA para realizar el esquema de transmisión óptica punto a multipunto Gb/s Ethernet, por lo que también se denomina GEPON (GigabitEthernet PON). Estándar EFM IEEE802.3ah;

EPON es un tipo de tecnología de acceso de banda ancha emergente, que realiza el acceso de servicio integrado de datos, voz y video a través de un solo sistema de acceso de fibra óptica y tiene una buena eficiencia económica. La industria generalmente cree que FTTH es la solución definitiva para el acceso de banda ancha, y EPON también se convertirá en una tecnología de acceso de banda ancha convencional. Debido a las características de la estructura de la red EPON, las ventajas especiales del acceso de banda ancha al hogar y la combinación orgánica natural con las redes informáticas, los expertos de todo el mundo están de acuerdo en que las redes ópticas pasivas son la realización de "tres redes en una" y la solución a la autopista de la información. El mejor medio de transmisión para la "última milla".

El sistema de acceso EPON tiene las siguientes características:
1. Solo hay componentes pasivos ópticos como fibra óptica y divisor óptico entre la oficina central (OLT) y el usuario (ONU). No es necesario alquilar una sala de cómputo, no es necesario estar equipado con fuentes de alimentación y no hay personal de mantenimiento activo del equipo. Por lo tanto, puede ahorrar efectivamente costos de construcción y operación y mantenimiento;
2. EPON adopta el formato de transmisión de Ethernet y también es la tecnología principal de la red de área local del usuario/red residente. Los dos tienen una integración natural, eliminando el factor de costo causado por la complicada conversión del protocolo de transmisión;
3. Adopte la tecnología de multiplexación por división de longitud de onda de fibra única (enlace descendente 1490nm, enlace ascendente 1310nm), solo necesita una fibra troncal y una OLT, la distancia de transmisión puede alcanzar los 20 kilómetros. En el lado de la ONU, se puede distribuir a un máximo de 32 usuarios a través de un divisor óptico, por lo que la presión de costos de la OLT y la fibra troncal se puede reducir considerablemente;
4. Tanto el enlace ascendente como el de enlace descendente son gigabit, el enlace descendente adopta el método de encriptación de la transmisión de transmisión para que diferentes usuarios compartan el ancho de banda, y el enlace ascendente utiliza multiplexación por división de tiempo (TDMA) para compartir el ancho de banda. La banda ancha de alta velocidad satisface completamente las necesidades de ancho de banda de los clientes de la red de acceso y puede asignarse dinámicamente de manera conveniente y flexible de acuerdo con las necesidades del usuario;
5. Con una estructura de punto a multipunto, el sistema se puede expandir y actualizar fácilmente solo aumentando la cantidad de ONU y una pequeña cantidad de fibras ópticas del lado del usuario, lo que protege completamente la inversión del operador;
6. EPON tiene la capacidad de transmitir simultáneamente TDM, datos IP y transmisión de video. Los datos TDM e IP se transmiten en formato Ethernet IEEE 802.3, complementados con un sistema de gestión de red de nivel de operador, que es suficiente para garantizar la calidad de la transmisión. La transmisión de difusión de servicios de video se puede realizar extendiendo la tercera longitud de onda (generalmente 1550nm).
7. EPON actualmente puede proporcionar un ancho de banda ascendente y descendente simétrico de 1,25 Gb/s, y puede actualizarse a 10 Gb/s con el desarrollo de la tecnología Ethernet. En el Foro de Desarrollo de la Cumbre FTTH de China de 2009 realizado en Beijing, ZTE lanzó el primer prototipo de equipo EPON 10G "simétrico" del mundo.