Conocimientos profesionales

¿Cuál es la relación entre la longitud de onda del módulo óptico y la distancia de transmisión?

2021-10-27
La distancia de transmisión del módulo óptico se refiere a la distancia sobre la cual la señal óptica se puede transmitir directamente sin amplificación del relé. Se divide en tres tipos: corta distancia, media distancia y larga distancia. En términos generales, 2 km y menos son distancias cortas, 10-20 km son distancias medias y 30 km, 40 km y más son distancias largas. Los módulos ópticos de diferentes longitudes de onda con diferentes fibras ópticas corresponden a diferentes distancias de transmisión.

La longitud de onda de trabajo del módulo óptico es un rango y la unidad es nanómetros (nm). Las longitudes de onda centrales comúnmente utilizadas de los módulos de luz gris son:

1. 850nm (con MMF multimodo), bajo costo pero corta distancia de transmisión, la velocidad de 100 M puede transmitir 2 km más lejos; La velocidad de 1G puede transmitir 550 m más lejos; La velocidad de 10G puede transmitir 300 m más lejos; La velocidad de 40G puede transmitir 400 m más lejos; La velocidad de 25G / 100G / 200G / 400G puede transmitir hasta 100 m.

2. 1310 nm (con MMF multimodo), la distancia de transmisión más lejana es de 2 km, como 1000BASE-SX SFP.

3. 1310 nm (generalmente con SMF monomodo), gran pérdida durante la transmisión pero pequeña dispersión, generalmente utilizado para la transmisión dentro de los 40 km.

4. A 1550 nm (con SMF monomodo), la pérdida es pequeña pero la dispersión es grande durante la transmisión. Se utiliza generalmente para transmisiones de larga distancia por encima de los 40 km, y la más lejana se puede transmitir directamente sin relé durante 120 km.

El módulo de luz de color transporta luz de varias longitudes de onda centrales diferentes y se divide en dos tipos: módulo óptico de recolección gruesa (CWDM) y módulo óptico de onda densa (DWDM). La longitud de onda del módulo CWDM es 1270 ~ 1610nm; la longitud de onda del módulo DWDM es 1525 ~ 1565nm (banda C) o 1570 ~ 1610nm (banda L).
En la misma banda de ondas, hay más tipos de módulos ópticos DWDM, por lo que los módulos ópticos DWDM hacen un uso más completo de los recursos de la banda de ondas. Las luces con diferentes longitudes de onda centrales se pueden transmitir sin interferencia en la misma fibra. Por lo tanto, la luz de los módulos ópticos de múltiples colores con diferentes longitudes de onda centrales se combina a través de un combinador pasivo para la transmisión, y el extremo lejano se transmite a través de un divisor de acuerdo con las diferentes longitudes de onda centrales que dividen la luz en múltiples rutas, ahorrando efectivamente las líneas de fibra óptica. Los módulos ópticos de colores se utilizan principalmente en líneas de transmisión de larga distancia.
La distancia de transmisión del módulo óptico está limitada principalmente por la pérdida y la dispersión.
Dispersión: en general, la transmisión monomodo no produce dispersión entre modos, mientras que la transmisión multimodo admite múltiples modos de transmisión, y la luz se refractará varias veces, lo que producirá una dispersión entre modos. Cuanto mayor sea la dispersión, mayor será la distancia de transmisión del módulo óptico. pequeño.
Pérdida: La pérdida de transmisión óptica de diferentes bandas de ondas es diferente, de mayor a menor, 850nm> 1310nm> 1550nm. Cuanto menor sea la pérdida, mayor será la distancia de transmisión del módulo óptico.
Se puede ver que la longitud de onda del módulo óptico no está directamente relacionada con la distancia de transmisión, pero debido a que las características de transmisión de diferentes longitudes de onda son diferentes, corresponde a la aplicación de diferentes distancias de transmisión.