Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm
  • Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nmDiodo láser de mariposa DFB de 1490 nm
  • Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nmDiodo láser de mariposa DFB de 1490 nm
  • Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nmDiodo láser de mariposa DFB de 1490 nm
  • Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nmDiodo láser de mariposa DFB de 1490 nm

Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm

El diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm cuenta con 10 mW 20 mW de potencia óptica de salida, alta relación de supresión de modo lateral (SMSR), bajo chirrido residual y un enfriador termoeléctrico incorporado, termistor y un fotodiodo de monitor en la cara posterior para control de potencia óptica externa.

enviarmandar pregunta

producto descripción

1. Resumen del diodo láser de mariposa DFB de 1490nm

El diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm cuenta con 10 mW 20 mW de potencia óptica de salida, alta relación de supresión de modo lateral (SMSR), bajo chirrido residual y un enfriador termoeléctrico incorporado, termistor y un fotodiodo de monitor en la cara posterior para control de potencia óptica externa.

2. Introducción del diodo láser de mariposa DFB de 1490nm

El diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm cuenta con 10 mW 20 mW de potencia óptica de salida, alta relación de supresión de modo lateral (SMSR), bajo chirrido residual y un enfriador termoeléctrico incorporado, termistor y un fotodiodo de monitor en la cara posterior para control de potencia óptica externa.

3. Características del diodo láser de mariposa DFB de 1490nm

Paquete de mariposa de 14 pines;

potencia de salida típica de 10 mW o 20 mW;

relación de supresión de modo lateral 40 dB;

Conector acoplado de fibra FC/APC o FC/PC.

4. Aplicación de diodo láser de mariposa DFB de 1490nm

Enlace analógico de hasta 2 GHz de ancho de banda;

comunicación óptica CWDM/DWDM;

espectroscopia de absorción;

Fuente láser CW 1490nm.

5. Características electro-ópticas (T = 25℃) del diodo láser de mariposa DFB de 1490nm

Parámetro Símbolo Condición mín. tip. máx. Unidad
Longitud de onda central λc TL=15~35℃ CW 1488 1490 1492 Nuevo Méjico
Potencia de salida óptica correos - 10 - - mW
Umbral de corriente ITH - - 10 35 mamá
Eficiencia de pendiente ƞ Potencia de salida CW 5mW 0.05 0.11 0.2 mW/mA
Corriente de funcionamiento Yopuka PO= 10 mW (CW) - 100 200 mamá
Ancho de línea espectral LW FWHM - 3 - megahercio
Voltaje directo del láser FV Potencia de salida CW 10mW - 1.2 3.0 V
Supervisar la corriente oscura IDENTIFICACIÓN - - - 0.1 μA
Ancho de banda(@-3dB) B/N - - 2.5 - GHz
Relación de supresión de modo lateral SMSR CW 35 40 - dB
Aislamiento óptico - -10 < TC < +70℃ 30 - - dB
Ruido de intensidad relativa Rin CW, potencia de salida 5mW - -145 - dB
temperatura establecida TEC ts - 15 - 35
Impedancia de entrada ZIN - 22 25 28 Ω
Corriente del termistor TIC - 10 - 100 μA
Resistencia del termistor RTH TL = 25℃ 9.5 10 10.5 KΩ
Corriente TEC ITEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 1.5 A
Voltaje TEC VTEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 3.5 V
capacidad TEC ΔT Tc = 70℃ - - 50
Temperatura del termistor - - - - 100
Deriva de longitud de onda (EOL) △λ Probado sobre
vida útil de 25 años
- - ±0,1 Nuevo Méjico
Longitud de onda Coeficiente de temperatura Δλ/ΔT Temperatura TEC
de 15℃ a 35℃
- 0.09 - nm/℃
Longitud de onda Coeficiente de corriente Δλ/ΔΙ - - 0.01 - nanómetro/mA

6. Dibujo del paquete y definición de PIN-OUT (Unidad: mm) de diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm

Tipo 1

Tipo 2

7. Entrega, envío y servicio de diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm

Todos los productos han sido probados antes del envío;

Todos los productos tienen de 1 a 3 años de garantía. (Después del período de garantía de calidad, comenzó a cobrarse la tarifa de servicio de mantenimiento adecuada).

Apreciamos su negocio y ofrecemos una política de devolución instantánea de 7 días. (7 días después de recibir los artículos);

Si los artículos que compra en nuestra tienda no son de calidad perfecta, es decir, no funcionan electrónicamente según las especificaciones del fabricante, simplemente devuélvalos para su reemplazo o reembolso;

Si los artículos son defectuosos, notifíquenos dentro de los 3 días posteriores a la entrega;

Todos los artículos deben devolverse en su estado original para calificar para un reembolso o reemplazo;

El comprador es responsable de todos los gastos de envío incurridos.

8. Preguntas frecuentes

P: ¿Qué longitud de onda le gustaría?

R: tenemos grandes longitudes de onda de 1270nm a 1650nm.

P: ¿Cuál es el requisito para la potencia de salida?

R: Tenemos opciones de 10 mW y 20 mW, también podemos personalizar según sus requisitos.

P: ¿Qué tipo de fibra le gustaría?

R: fibra SM o fibra PM.

Etiquetas calientes: Diodo láser de mariposa DFB de 1490 nm, fabricantes, proveedores, venta al por mayor, fábrica, personalizado, a granel, China, hecho en China, barato, precio bajo, calidad

relacionado categoría

enviarmandar pregunta

Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. nos va a contestar ustedes , en 24 horas .