Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm
  • Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nmDiodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm

Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm

El diodo láser DFB de alto rendimiento de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm está acoplado a fibra con fibra óptica monomodo. Las potencias de salida de CW dependen de la longitud de onda y se encuentran entre 2 mW y 20 mW. Provistos en una montura de mariposa estándar de 14 pines, estos diodos láser tienen un fotodiodo de monitor integrado, un enfriador termoeléctrico de efecto Peltier, un termistor y un aislador óptico. La fibra óptica de salida SMF-28 o PM se puede terminar con conectores SC/PC, FC/PC, SC/APC o FC/APC.

enviarmandar pregunta

producto descripción

1. Resumen del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm

El diodo láser DFB de alto rendimiento de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm está acoplado a fibra con fibra óptica monomodo. Las potencias de salida de CW dependen de la longitud de onda y se encuentran entre 2 mW y 20 mW. Provistos en una montura de mariposa estándar de 14 pines, estos diodos láser tienen un fotodiodo de monitor integrado, un enfriador termoeléctrico de efecto Peltier, un termistor y un aislador óptico. La fibra óptica de salida SMF-28 o PM se puede terminar con conectores SC/PC, FC/PC, SC/APC o FC/APC.

El diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm es un diodo láser desnudo sin controlador ni controlador. Los diodos láser en este formato son muy susceptibles a daños por señales eléctricas, como transitorios de voltaje, picos y electricidad estática. Por lo tanto, es importante utilizar fuentes de alimentación y soportes adecuados. Los detalles de los controladores, monturas y controladores termoeléctricos compatibles se encuentran en la sección de accesorios láser.

2. Introducción del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm

El diodo láser DFB de alto rendimiento de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm está acoplado a fibra con fibra óptica monomodo. Las potencias de salida de CW dependen de la longitud de onda y se encuentran entre 2 mW y 20 mW. Provistos en una montura de mariposa estándar de 14 pines, estos diodos láser tienen un fotodiodo de monitor integrado, un enfriador termoeléctrico de efecto Peltier, un termistor y un aislador óptico. La fibra óptica de salida SMF-28 o PM se puede terminar con conectores SC/PC, FC/PC, SC/APC o FC/APC.

El diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm es un diodo láser desnudo sin controlador ni controlador. Los diodos láser en este formato son muy susceptibles a daños por señales eléctricas, como transitorios de voltaje, picos y electricidad estática. Por lo tanto, es importante utilizar fuentes de alimentación y soportes adecuados. Los detalles de los controladores, monturas y controladores termoeléctricos compatibles se encuentran en la sección de accesorios láser.

3. Características del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm

Paquete de mariposa de 14 pines;

Longitud de onda central 1510nm;

Potencia de salida 10mW o 20mW;

Conector acoplado de fibra FC/APC o FC/PC.

4. Aplicación de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm

sistema de televisión por cable;

comunicación óptica CWDM/DWDM;

redes LAN, WAN y metro;

Fuente láser CW 1510nm.

5. Características electro-ópticas (T = 25℃) del diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510nm

Parámetro Símbolo Condición mín. tip. máx. Unidad
Longitud de onda central λc TL=15~35℃ CW 1508 1510 1512 Nuevo Méjico
Potencia de salida óptica correos - 10 - - mW
Umbral de corriente ITH - - 10 35 mamá
Eficiencia de pendiente ƞ Potencia de salida CW 5mW 0.05 0.11 0.2 mW/mA
Corriente de funcionamiento Yopuka PO= 10 mW (CW) - 100 200 mamá
Ancho de línea espectral LW FWHM - 3 - megahercio
Voltaje directo del láser FV Potencia de salida CW 10mW - 1.2 3.0 V
Supervisar la corriente oscura IDENTIFICACIÓN - - - 0.1 μA
Ancho de banda(@-3dB) B/N - - 2.5 - GHz
Relación de supresión de modo lateral SMSR CW 35 40 - dB
Aislamiento óptico - -10 < TC < +70℃ 30 - - dB
Ruido de intensidad relativa Rin CW, potencia de salida 5mW - -145 - dB
temperatura establecida TEC ts - 15 - 35
Impedancia de entrada ZIN - 22 25 28 Ω
Corriente del termistor TIC - 10 - 100 μA
Resistencia del termistor RTH TL = 25℃ 9.5 10 10.5 KΩ
Corriente TEC ITEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 1.5 A
Voltaje TEC VTEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 3.5 V
capacidad TEC ΔT Tc = 70℃ - - 50
Temperatura del termistor - - - - 100
Deriva de longitud de onda (EOL) △λ Probado sobre
vida útil de 25 años
- - ±0,1 Nuevo Méjico
Longitud de onda Coeficiente de temperatura Δλ/ΔT Temperatura TEC
de 15℃ a 35℃
- 0.09 - nm/℃
Longitud de onda Coeficiente de corriente Δλ/ΔΙ - - 0.01 - nanómetro/mA

6. Dibujo del paquete y definición de PIN-OUT (Unidad: mm) de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm

Tipo 1

Tipo 2

7. Entrega, envío y servicio de diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm

Todos los productos han sido probados antes del envío;

Todos los productos tienen de 1 a 3 años de garantía. (Después del período de garantía de calidad, comenzó a cobrarse la tarifa de servicio de mantenimiento adecuada).

Apreciamos su negocio y ofrecemos una política de devolución instantánea de 7 días. (7 días después de recibir los artículos);

Si los artículos que compra en nuestra tienda no son de calidad perfecta, es decir, no funcionan electrónicamente según las especificaciones del fabricante, simplemente devuélvalos para su reemplazo o reembolso;

Si los artículos son defectuosos, notifíquenos dentro de los 3 días posteriores a la entrega;

Todos los artículos deben devolverse en su estado original para calificar para un reembolso o reemplazo;

El comprador es responsable de todos los gastos de envío incurridos.

8. Preguntas frecuentes

P: ¿Qué longitud de onda le gustaría?

R: tenemos grandes longitudes de onda de 1270nm a 1650nm.

P: ¿Cuál es el requisito para la potencia de salida?

R: Tenemos opciones de 10 mW y 20 mW, también podemos personalizar según sus requisitos.

P: ¿Qué tipo de fibra le gustaría?

R: fibra SM o fibra PM.

Etiquetas calientes: Diodo láser acoplado de fibra de mariposa DFB de 1510 nm, fabricantes, proveedores, venta al por mayor, fábrica, personalizado, a granel, China, hecho en China, barato, precio bajo, calidad

relacionado categoría

enviarmandar pregunta

Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. nos va a contestar ustedes , en 24 horas .