Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB
  • Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFBDiodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB
  • Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFBDiodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB
  • Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFBDiodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB
  • Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFBDiodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB

Diodos láser de ancho de línea estrecho 1550nm 10mW DFB

La serie de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW es una solución rentable para la transmisión digital de 2,5 Gbits/s en fibra SMF-28. Está fabricado en un paquete de mariposa de 14 pines sellado herméticamente que contiene un enfriador termoeléctrico (TEC), un termistor, un fotodiodo de control y un aislador óptico. El NLD proporciona una penalización de dispersión sustancialmente más baja y un chirrido más bajo que un DFB modulado directamente. La estabilidad de la longitud de onda está asegurada por diseño, eliminando la necesidad de casilleros de longitud de onda y circuitos de control de retroalimentación complejos.

enviarmandar pregunta

producto descripción

1. Resumen de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

La serie de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW es una solución rentable para la transmisión digital de 2,5 Gbits/s en fibra SMF-28. Está fabricado en un paquete de mariposa de 14 pines sellado herméticamente que contiene un enfriador termoeléctrico (TEC), un termistor, un fotodiodo de control y un aislador óptico. El NLD proporciona una penalización de dispersión sustancialmente más baja y un chirrido más bajo que un DFB modulado directamente. La estabilidad de la longitud de onda está asegurada por diseño, eliminando la necesidad de casilleros de longitud de onda y circuitos de control de retroalimentación complejos.

2. Introducción de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

La serie de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW es una solución rentable para la transmisión digital de 2,5 Gbits/s en fibra SMF-28. Está fabricado en un paquete de mariposa de 14 pines sellado herméticamente que contiene un enfriador termoeléctrico (TEC), un termistor, un fotodiodo de control y un aislador óptico. El NLD proporciona una penalización de dispersión sustancialmente más baja y un chirrido más bajo que un DFB modulado directamente. La estabilidad de la longitud de onda está asegurada por diseño, eliminando la necesidad de casilleros de longitud de onda y circuitos de control de retroalimentación complejos.

3. Características de los diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

Longitudes de onda ITU disponibles desde 1270-1610nm;

Potencia de salida 10mW;

Ancho de línea espectral 200-400kHz;

Láser monomodo estabilizado por longitud de onda DFB;

Aislador óptico incorporado, fotodiodo de monitor, enfriador termoeléctrico y termistor;

Pigtail de fibra de mantenimiento de polarización (PM) o monomodo (SM).

4. Aplicación de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

redes LAN, WAN y metro;

sistemas C/DWDM;

fuentes láser;

5. Característica óptica-eléctrica: de 1550nm 10mW DFB Diodos láser de ancho de línea estrecho

Parámetro Símbolo Condición mín. tip. máx. Unidad
Longitud de onda central λc TL=17~35℃ CW 1548 1550 1552 Nuevo Méjico
Potencia de salida óptica máxima correos - 10 - - mW
Ancho de línea espectral LW - - 200 400 KHz
Supresión de modo lateral
Proporción
SMSR CW 35 45 - dB
Aislamiento óptico - -10 < CT < +70 ºC 30 - - dB
Ruido de intensidad relativa Rin CW, potencia de salida 5mW - -145 - dB
Deriva de longitud de onda con estuche
(-10 a 70 ºC) temperatura
△λ temperatura TEC en
15℃ a 35℃
- - ±0,1 Nuevo Méjico
Temperatura de longitud de onda
coeficiente
Δλ/ΔT temperatura TEC en
15℃ a 35℃
- 0.09 - nm/ºC
Corriente de longitud de onda
coeficiente
Δλ/ΔΙ - - 0.01 - nanómetro/mA
Umbral de corriente ITH - - 10 35 mamá
Corriente del termistor TIC - 10 - 100 μA
Resistencia del termistor RTH TL = 25 °C 9.5 10 10.5 KΩ
Corriente TEC ITEC TL = 25 °C, CT = 70 °C - - 1.5 A
Voltaje TEC VTEC TL = 25 °C, CT = 70 °C - - 3.5 V
capacidad TEC ΔT Tc = 70℃ - - 50 ºC

6. Dibujo del paquete y definición de PIN-OUT (Unidad: mm) de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

  • Tipo 1

  • Tipo 2

7. Entrega, envío y servicio de diodos láser de ancho de línea estrecho DFB de 1550 nm y 10 mW

Todos los productos han sido probados antes del envío;

Todos los productos tienen de 1 a 3 años de garantía. (Después del período de garantía de calidad, comenzó a cobrarse la tarifa de servicio de mantenimiento adecuada).

Apreciamos su negocio y ofrecemos una política de devolución instantánea de 7 días. (7 días después de recibir los artículos);

Si los artículos que compra en nuestra tienda no son de calidad perfecta, es decir, no funcionan electrónicamente según las especificaciones del fabricante, simplemente devuélvalos para su reemplazo o reembolso;

Si los artículos son defectuosos, notifíquenos dentro de los 3 días posteriores a la entrega;

Todos los artículos deben devolverse en su estado original para calificar para un reembolso o reemplazo;

El comprador es responsable de todos los gastos de envío incurridos.

8. Preguntas frecuentes

P: ¿cuáles son las aplicaciones y la precisión de la longitud de onda?

R: Box optrónica puede proporcionar longitudes de onda CWDM y DWDM para elegir.

P: ¿Cuál es el conector óptico que necesita?

R: Box optrons puede personalizar el conector óptico de acuerdo con los requisitos de forma gratuita.

Etiquetas calientes: 1550nm 10mW DFB Diodos láser de ancho de línea estrecho, fabricantes, proveedores, venta al por mayor, fábrica, personalizado, a granel, China, hecho en China, barato, precio bajo, calidad

relacionado categoría

enviarmandar pregunta

Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. nos va a contestar ustedes , en 24 horas .