Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm
  • Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nmDiodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm
  • Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nmDiodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm
  • Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nmDiodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm
  • Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nmDiodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

El diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm se utiliza principalmente como señal óptica para comunicación óptica de larga distancia de alta capacidad, así como una amplia gama de nuevas aplicaciones como detección de fibra, detección 3D, detección de gas y diagnóstico de enfermedades como como monitorización respiratoria y vascular. En el campo de la detección de gas, se utiliza como fuente de luz para sensores de gas que detectan fugas de gas metano alrededor de las tuberías de fábrica.

enviarmandar pregunta

producto descripción

1. Resumen del diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de 1550 nm de alta potencia

El diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de 1550 nm se utiliza principalmente como señal óptica para comunicación óptica de larga distancia de alta capacidad, así como una amplia gama de nuevas aplicaciones como detección de fibra, detección 3D, detección de gas y diagnóstico de enfermedades como enfermedades respiratorias. y monitorización vascular. En el campo de la detección de gas, se utiliza como fuente de luz para sensores de gas que detectan fugas de gas metano alrededor de las tuberías de fábrica.

BoxOptronics proporciona DFB-LD con longitudes de onda de 1270nm a 1610nm, que se han utilizado en diversas aplicaciones.

Los módulos BoxOptronics DFB-LD cumplen con la directiva RoHS. El módulo tiene forma de mariposa de 14 pines e incluye TEC para control de temperatura y PD para monitor de salida óptica.

2. Introducción del diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

El diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de 1550 nm se utiliza principalmente como señal óptica para comunicación óptica de larga distancia de alta capacidad, así como una amplia gama de nuevas aplicaciones como detección de fibra, detección 3D, detección de gas y diagnóstico de enfermedades como enfermedades respiratorias. y monitorización vascular. En el campo de la detección de gas, se utiliza como fuente de luz para sensores de gas que detectan fugas de gas metano alrededor de las tuberías de fábrica.

BoxOptronics proporciona DFB-LD con longitudes de onda de 1270nm a 1610nm, que se han utilizado en diversas aplicaciones.

Los módulos BoxOptronics DFB-LD cumplen con la directiva RoHS. El módulo tiene forma de mariposa de 14 pines e incluye TEC para control de temperatura y PD para monitor de salida óptica.

3. Características del diodo láser de mariposa acoplado de fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

Ejemplos de salida óptica: 1310nm/40mW, 1550nm/10mW, 20mW, 100mW, 1653nm;

Longitud de onda central 1550nm;

paquete de mariposa de 14 pines;

Incluye aislador óptico, fotodiodo de monitor y enfriador;

Conector acoplado de fibra FC/APC o FC/PC.

4. Aplicación de diodo láser de mariposa acoplado de fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

sistema de televisión por cable;

comunicación óptica CWDM/DWDM;

redes LAN, WAN y metro;

Fuente láser CW 1550nm.

5. Características electroópticas (T = 25℃) del diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550nm

Parámetro Símbolo Condición mín. tip. máx. Unidad
Longitud de onda central λc TL=15~35℃ CW 1548 1550 1552 Nuevo Méjico
Potencia de salida óptica correos - 10 - - mW
Umbral de corriente ITH - - 10 35 mamá
Eficiencia de pendiente ƞ Potencia de salida CW 5mW 0.05 0.11 0.2 mW/mA
Corriente de funcionamiento Yopuka PO= 10 mW (CW) - 100 200 mamá
Ancho de línea espectral LW FWHM - 3 - megahercio
Voltaje directo del láser FV Potencia de salida CW 10mW - 1.2 3.0 V
Supervisar la corriente oscura IDENTIFICACIÓN - - - 0.1 μA
Ancho de banda(@-3dB) B/N - - 2.5 - GHz
Relación de supresión de modo lateral SMSR CW 35 40 - dB
Aislamiento óptico - -10 < TC < +70℃ 30 - - dB
Ruido de intensidad relativa Rin CW, potencia de salida 5mW - -145 - dB
temperatura establecida TEC ts - 15 - 35
Impedancia de entrada ZIN - 22 25 28 Ω
Corriente del termistor TIC - 10 - 100 μA
Resistencia del termistor RTH TL = 25℃ 9.5 10 10.5 KΩ
Corriente TEC ITEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 1.5 A
Voltaje TEC VTEC TL = 25℃, TC = 70℃ - - 3.5 V
capacidad TEC ΔT Tc = 70℃ - - 50
Temperatura del termistor - - - - 100
Deriva de longitud de onda (EOL) △λ Probado sobre
vida útil de 25 años
- - ±0,1 Nuevo Méjico
Longitud de onda Coeficiente de temperatura Δλ/ΔT Temperatura TEC
de 15℃ a 35℃
- 0.09 - nm/℃
Longitud de onda Coeficiente de corriente Δλ/ΔΙ - - 0.01 - nanómetro/mA

6. Dibujo del paquete y definición de PIN-OUT (Unidad: mm) de diodo láser de mariposa acoplado de fibra DFB de alta potencia de 1550 nm

Tipo 1

Tipo 2

7. Entrega, envío y servicio de diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de 1550 nm de alta potencia

Todos los productos han sido probados antes del envío;

Todos los productos tienen de 1 a 3 años de garantía. (Después del período de garantía de calidad, comenzó a cobrarse la tarifa de servicio de mantenimiento adecuada).

Apreciamos su negocio y ofrecemos una política de devolución instantánea de 7 días. (7 días después de recibir los artículos);

Si los artículos que compra en nuestra tienda no son de calidad perfecta, es decir, no funcionan electrónicamente según las especificaciones del fabricante, simplemente devuélvalos para su reemplazo o reembolso;

Si los artículos son defectuosos, notifíquenos dentro de los 3 días posteriores a la entrega;

Todos los artículos deben devolverse en su estado original para calificar para un reembolso o reemplazo;

El comprador es responsable de todos los gastos de envío incurridos.

8. Preguntas frecuentes

P: ¿Qué longitud de onda le gustaría?

R: tenemos grandes longitudes de onda de 1270nm a 1650nm.

P: ¿Cuál es el requisito para la potencia de salida?

R: Tenemos opciones de 10 mW y 20 mW, también podemos personalizar según sus requisitos.

P: ¿Qué tipo de fibra le gustaría?

R: fibra SM o fibra PM.

Etiquetas calientes: Diodo láser de mariposa acoplado a fibra DFB de alta potencia de 1550 nm, fabricantes, proveedores, venta al por mayor, fábrica, personalizado, a granel, China, hecho en China, barato, precio bajo, calidad

relacionado categoría

enviarmandar pregunta

Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. nos va a contestar ustedes , en 24 horas .